EDUCAZIONE FISICA E SCIENZE MOTORIE

Prossimi eventi

Dalle 15.00 alle 17.30
ITIS Alessandro Rossi - Aula Magna - Via Leg. Gallieno, 52 - Vicenza

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Liceo Ginnasio e Linguistico Mariano Buratti - Via Tommaso Carletti, 8 - Viterbo

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.00
ITET Carducci-Galilei - Viale Trento, 63 - Fermo

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Media Anna Frank-Carradori - Via Donati, 19 - Pistoia

Scarica programma

Dalle 16.00 alle 18.30
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli - P.zza Palio - Lecce

Scarica materiale

Per adottare la metodologia della Flipped Classroom (Classe Capovolta), la videolezione diventa uno strumento molto efficace. Verranno presentati i principali strumenti per creare delle videolezioni:

  • Screencast-O-Matic
  • YouTube
  • EDpuzzle

LE ISCRIZIONI SONO CHIUSE PER RAGGIUNGIMENTO DEL NUMERO MASSIMO DI PARTECIPANTI


Scopri di più

17:00-18:00

Dalle 15.00 alle 17.30
Aula Magna Scuola Media Statale Corradini - Via corradini, 132 - Avezzano (AQ)

Scarica programma

Dalle 16.00 alle 18.00
Scuola Statale Secondaria di Primo Grado Michelangelo - Via Nicola Straziota, 1 - Bari

Scarica materiale

Dalle 15.00 alle 17.30
I.C. Frosinone 1 - Via Mastruccia, 35 - Frosinone

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Liceo Scientifico G. Peano - Contrada Fontanelle - Marsico Nuovo (PZ)

Scarica materiale

Dalle 15.30 alle 18.00
Convitto Nazionale Merlchiorre Delfico presso Aula Magna - P.zza Dante - Teramo

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 18.00
IPSIA - V.le dello Sport, 60 - San Benedetto del Tronto (AP)

Scarica programma

PAOLA MORANDO, docente preso l’Università di Milano

Verranno presentate alcune esperienze ludico-didattiche a supporto e ad integrazione delle lezioni tradizionali. Il gioco può essere una forte leva motivazionale nell’apprendimento della matematica perché stimola un coinvolgimento attivo dello studente e crea un contesto di apprendimento informale utile a focalizzare concetti e a consolidare competenze.


Scopri di più

Dalle 16,00 alle 18,00
Opificio Golinelli - Bologna

Dalle 16.00 alle 18.00
I.I.S.S. Guglielmo Marconi - Via Danimarca, 22 - Foggia

Scarica materiale

Dalle 16.00 alle 18.00
Opificio Golinelli - Via Paolo Nanni Costa, 14 - Bologna

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Media Anna Frank (ISA5) - Via G. Leopardi, 3 - La Spezia

Scarica materiale

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Media G. Carducci - P.zza San Ponziano, 6 - Lucca

Scarica materiale

Dalle 15.00 alle 18.00
Scuola Secondaria di Primo Grado Andrea D'Isernia - Via Giovanni Pascoli, 1 - Isernia

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
I.C. Sampierdarena - P.zza del Monastero, 6 - Genova

Scarica materiale

Dalle 14.30 alle 17.00
Scuola Secondaria di Primo Grado Via Pascoli - Sede di San Domenico - Piazza San Domenico, 34 - Cesena (FC)

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 17.30
Liceo Scientifico Enrico Fermi - C.so Vittorio Emanuele II, 50 - Padova

Scarica materiale

Dalle 15.00 18.00
Scuola Secondaria di Primo Grado G. Bonifacio - Via della Costituzione, 6 - Rovigo

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 18.00
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli - P.zza Pallo, 63 - Lecce

Scarica programma

Dalle 14.00 alle 16.00
Liceo Statale Celio-Roccati - Via Giosuè Carducci, 8 (accesso al parcheggio da Via Sichirollo) - Rovigo

Scarica materiale

Dalle 15.30 alle 19.30
Liceo Scientifico E. Medi - Via Vivaldi - Leonforte (EN)

Scarica programma

Dalle 16.30 alle 19.00
I.C. Giovanni XXIII - C.so Garibaldi, 43 - Isernia

Scarica programma

Dalle 14.30 alle 17.30
Istituto Comprensivo Bucciante - Viale Risorgimento, 26 - Palombara Sabina (RM)

Scarica materiale

Dalle 15.00 alle 18.00
D.D. I Circolo Giovanni Pascoli - Via Caserta, 54 - Erice Casa Santa (TP)

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 18.00
D.D. I Circolo Giovanni Pascoli - Via Caserta, 54 - Erice Casa Santa (TP)

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Media L. Beltrami - P.zza Cardinal Massaia, 2 - Milano

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 18.00
Arcobaleno Libri sas - Via della Magliana, 872 - Roma

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Media Carducci - Piazza San Ponziano, 6 - Lucca

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
I.C. Don Milani - Via Cambray Digny, 3 - Firenze

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 18.00
I.C. Toscanini - Einaudi - Via cuneo, 3a - Parma

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
IISS - via Colonno snc - Bojano (CB)

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 17.30
Liceo Scientifico Statale B. Rosetti - V.le A. de Gasperi, 141 - San Benedetto del Tronto (AP)

Scarica programma

ANDREA FERRARESSO, fondatore CoderDojo Fossò (Venezia)

Alla luce delle sinergie fra matematica e informatica, in questo laboratorio si vogliono sperimentare le strutture di dati di Scratch per proporre, aiutati dall’impostazione visuale di questo ambiente, lo studio di alcuni algoritmi base (di ordinamento, di ricerca, ricorsivi) e di funzioni geometriche avanzate.

 

P.S. Si consiglia di partecipare con il proprio pcdotato dell’ultima versione di Scratch.


Scopri di più

Dalle 16,00 alle 18,00
Opificio Golinelli - Bologna

Dalle 15.00 alle 17.30
Scuola Secondaria di I Grado A. Fiori presso Aula Magna - Via Landucci, 1/3 - Casinalbo (MO)

Scarica programma

Dalle 16.00 alle 18.30
ICS Guardia Sanframondi Abele De Blasio - Via Campopiano, 4 - Guardia Sanframondi (BN)

Scarica programma

Dalle 16.00 alle 18.00
Opificio Golinelli - Via Paolo Nanni Costa, 14 - Bologna

Dalle 16.30 alle 18.30
ITG G. Quarenghi - Via Europa, 27 - Bergamo

Scarica programma

Dalle 14.30 alle 17.00
Scuola Secondaria I Grado Parenzo - L.go Parenzo, 1 - Rovigo

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 18.00
Aula Pucci del Comune - P.le Pietro Guglielmotti, 7 - Civitavecchia (RM)

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 18.00
Istituto Comprensivo Della Corte - Via Astolelle - Pompei (NA)

Scarica programma

Dalle 15.00 alle 17.30
Istituto Comprensivo Guglielmo Marconi - Via Niccolò Puccini, 19 - Pistoia

Scarica programma

Dalle 14.30 alle 17.00
Istituto S. Gregorio Barbarigo - Via Seminario, 5 - Padova

Scarica programma

Dalle 16.30 alle 19.00
Secondo I.C. Bilotta - Montessori e Terzo I.C. De Amicis - San Francesco presso Auditorium Scuola Secondaria di I grado San Francesco d'Assisi - Via Isonzo - Francavilla Fontana (BR)

Scarica programma

L’utilità e le modalità di utilizzo della narrazione in classe attraverso i principali strumenti:

  • Blend space
  • Storify
  • Scratch

LE ISCRIZIONI SI APRONO IL  3/04.


Scopri di più

17:00-18:00

Dalle 15.30 alle 18.30
I.C. G. Mazzini - Erice - Via Vecchia Martogna, 35 - Erice, Casa Santa (TP)

Scarica programma

Dalle 16.00 alle 18.30
Scuola Media Ascanio Grandi - Via Francesco Patitati, 3 - Lecce

Scarica programma

Dalle 15.30 alle 18.00
I.C. Tauro - Vitero presso Plesso Tauro - P.zza Caduti Castellanesei, 35 - Castellana Grotte (BA)

Scarica programma

EVENTI UNICI

PAOLA MORANDO, docente preso l’Università di Milano

Verranno presentate alcune esperienze ludico-didattiche a supporto e ad integrazione delle lezioni tradizionali. Il gioco può essere una forte leva motivazionale nell’apprendimento della matematica perché stimola un coinvolgimento attivo dello studente e crea un contesto di apprendimento informale utile a focalizzare concetti e a consolidare competenze.


Scopri di più

Dalle 16,00 alle 18,00
Opificio Golinelli - Bologna

ANDREA FERRARESSO, fondatore CoderDojo Fossò (Venezia)

Alla luce delle sinergie fra matematica e informatica, in questo laboratorio si vogliono sperimentare le strutture di dati di Scratch per proporre, aiutati dall’impostazione visuale di questo ambiente, lo studio di alcuni algoritmi base (di ordinamento, di ricerca, ricorsivi) e di funzioni geometriche avanzate.

 

P.S. Si consiglia di partecipare con il proprio pcdotato dell’ultima versione di Scratch.


Scopri di più

Dalle 16,00 alle 18,00
Opificio Golinelli - Bologna